Всемирный день китов и дельфинов

Ежегодно 23 июля отмечают Всемирный день китов и дельфинов (англ. World Whale and Dolphin Day) учреждён в 1986 году. Международная китобойная комиссия (англ. International Whaling Commission — IWC) в этот день в 1982 году IWC проголосовала за полный запрет коммерческой добычи китов. Однако  Япония, Норвегия и Исландия — три страны, где все ещё происходит именно коммерческий отлов китов. Несмотря на всемирный мораторий. Запрет вступил в силу 19 февраля 1986 года. И означает, что во всем мире охота на китов, косаток а также торговля китовым мясом запрещены. Китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Поэтому каждый год 19 февраля отмечают — Всемирный день китов (англ. World Whale Day). Его считают днём защиты и других морских млекопитающих в экосистеме.

Знали ли вы, что дельфины живут в семьях и заботятся друг о друге, как люди?

В Черном море у китообразных нет врагов, кроме безответственности человека. Дельфины гибнут и травмируются в рыболовных сетях, тяжело болеют из-за загрязнения их среды обитания. Так же страдают в результате незаконных отловов для дельфинариев. К сожалению, это не единственная беда наших любимых морских обитателей. Ежегодно они страдают от деятельности человека: чрезмерного рыболовства, экологических катастроф, загрязнения среды.  Человек — основная угроза морских обителей. И только человек может это изменить. В мире существует более 90 видов китообразных. 3 из них обитают в нашем Чёрном море — дельфины афалины, белобочки и морские свиньи (азовки). Все они занесены в Красную книгу и нуждаются в особой защите.

В море у них нет врагов, кроме безответственной деятельности человека. Дельфины гибнут и травмируются в рыболовных сетях, из-за которых в море становится все меньше рыбы, болеют тяжёлыми заболеваниями из-за загрязнения их среды обитания. Так же страдают в результате незаконных отловов для дельфинариев.

С 2018 года команда Центра спасения дельфинов «Дельфа» помогает пострадавшим дельфинам на Черноморском побережье. 

«Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» (первый в России Центр спасения дельфинов) — автономная некоммерческая организация, созданная в целях спасения, лечения, реабилитации и возвращения черноморских дельфинов в природную среду обитания.

Это мультифункциональный проект, в задачи которого входит:

  • помощь пострадавшим диким китообразным Черного моря
  • реабилитация и возвращение дельфинов в природную среду обитания после их пребывания в условиях неволи
  • научные исследования и образовательные программы для взрослых и детей, направленные на защиту черноморских дельфинов и их среды обитания.

 

Работа круглосуточной горячей телефонной линии Центра — 89388881595;
88622911595

Всемирный день китов и дельфинов.

0

Автор публикации

не в сети 9 месяцев

Виктория Петренко

1
Комментарии: 0Публикации: 8Регистрация: 30-07-2021

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *